О любви. Вопрос.62."Кроме того, в сей заповеди, под именем отца и матери разумеются и все те, от которых получаем какие нибудь благодеяния; каковы суть духовные отцы, учители, господа, правители, государи, начальники и сим подобные... Наконец, уважение и любовь, которые мы обязываемся оказывать высшим себя, должны выражаться в добром к ним расположении, к покорности, в почтительных словах, и тому подобном".
(Православное исповедание кафолической и апостольской церкви восточной, Катехизис свт. Петра (Могилы), с.138) 
 
Тут важно, что свт. Петр и все члены Киевского Собора подразумевали, что заповедь требует именно личностных отношений, требует любви к конкретным личностям, а не к абстракным понятиям вроде отечества, государства, родины, класса, нации и т.п.  
 
Опять таки любовь эта вовсе не предполагает  того, чтобы сердце человека принадлежало этим людям. Долг воздавать честь властям, повиноваться им, до того момента, пока они не потребуют нарушить заповеди, не злословиьт их право заповедан Богом. Но нигде в Писании и в Предани Церкви не существует долга перед абстракциями, и перед тленными вещами.
 
Вот в этом разница между уранополитизмом и патриотизмом. 
 
"Все отдаю короне я, от камня основанья до венца - рука принадлежит лишь мне". (У. Шекспир). 
 
И я не желаю, чтобы государство или нация, или партия или что-то иное претендовали на мое сердце. Мое сердце должно принадлежать лишь Богу, а в Нем учиться любить людей.  Я готов заплатить налоги, воевать в армии, отдавать подобающую честь, сказать все надлежащие хорошие слова про правителей, пожелать им спасения и многих лет  жизни, но я никогда не соглашусь с правом государства лезть мне в душу, и учить меня что такое хорошо, и что такое плохо. Для это Бог создал Церковь учащую, исцеляющую душу от греха и открывающую абсолютную Истину. Такого права государству, стране и т.д. не дано.
 
pr-daniil.livejournal.com

"Помни последняя твоя и во веки не согрешишь" - писал сын Сирахов (Сир. 7, 39). И действительно, любой человек вне зависимости от того, христианин и он или нет должен признать, что именно смерть дает оценку всему. Все, что не может перейти порог смерти не достойно того, чтобы человек отдал этому сердце. Если мы взглянем в свете этого на спор вокруг уранополитизма, то увидим, что небесное гражданство - единственная возможность нечто перенести за порог гроба. Какая польза человеку, если его народ или его страна достигли максимального влияния в мире? Разве это поможет ему на мытарствах? Разве важно для человека в день Суда будет, где пролегала граница того царства, где он странствовал (учитывая, что все царства мира исчезнут)? Какой вечный смысл бороться за свои временные права, когда человек - правообладатель все равно потеряет все эти права за гробом?

Какой смысл быть приверженым всем сердцем к своей нации или своему земному отечеству, когда ни нации, ни земного отечества после смерти нет? Ведь и правда. Нет ведь России на том свете, как нет там и Америки.

Некоторые говорят, что сердечная привязанность к земной родине или к своему народу поможет на Суде, что Бог требует чтобы мы сначала позаботились о своих по крови, а потом о всех остальных. Но Бог такого не говорил. Это высказывание близко к лжепророчеству. Господь дал нам четкий критерий того, что для нас свой - это свои по вере. Вот христиане для нас родные, вне зависимости от их цвета кожи и языка, на котором они говорят. А нехристиане для нас чужие.  Хочу напомнить всем христианам слова Соломона: "не прибавляй к словам Его (Бога), чтобы Он не обличил тебя" (Притчи 30). Не должно выдумывать тех заповедей, которых Бог явно не давал.

Но если человек осознал себя гражданином только Неба, и презрел Землю, как сделал это преп. Сергий и Иоанн Богослов, то для него смерть будет днем Радости. Он не будет рыдать, что навсегда покидает родину, а напротив радоваться, что наконец-то он возвращается в свое Отечество, как радовался этому преп. Антоний Великий.

Только для уранополитов есть возможность радоваться в день смерти, а для всех иных  смерть - это день скорби и ужаса, мрака и печали.

Дай нам Господи услышать голос Твоего пророка, обращенный к нашей душе: "слыши дщи и виждь и приклони ухо твое, и остави дом отца твоего и возжелает Царь красоты твоей, ибо Он Бог твой" (Пс.44).

 

pr-daniil.livejournal.com

florovskyХристианство вошло в историю как новый социальный порядок, новое социальное измерение. С самого своего зарождения оно является прежде всего не "доктриной", а "общиной". Помимо проповеди, которую необходимо было распространить по миру, и Благой Вести, которую следовало донести до людей, была Новая Община - необычная, на другие не похожая, постоянно растущая и формирующаяся, призывающая и вбирающая в себя всё больше и больше верующих. "Сообщество" (κοινωνια) - вот одно из ключевых слов, характеризующих христианское мирочувствие. Первые христиане ощущали себя тесно, неразрывно связанными друг с другом, образующими единство, которому не препятствуют никакие человеческие ограничения - будь то расовые, культурные или социальные. Оно выходит за рамки "мира сего". Друг для друга христиане были братьями, членами "Единого Тела", "Тела Христова". В этом знаменитом изречении апостола Павла сосредоточен общий опыт верующих. Несмотря на радикальную новизну христианства, немало основных его категорий пришло из Ветхого Завета, исполнением и завершением которого считали Новый. Поэтому христиане воистину "род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел" (1 Пет. 2:9). Они - Новый Израиль, "малое стадо", тот самый верный "остаток" , которому Бог благоволил дать Царство (Лк. 12:32 [1]). Рассеянных овец надлежало привести и собрать в "едино стадо". Этим вечным, непреходящим Собранием нового "Избранного Народа" Божия и стала Церковь - εκκλησια.

Иисус Навин. Фреска X века из монастыря Святого Луки в Греции
Иисус Навин. Фреска X века из монастыря Святого Луки в Греции

Священное Писание составляет первый и главнейший источник вероучения Православной Церкви. Поэтому тем, кого интересуют вопросы, связанные с отношением христианина к войне и воинскому служению, естественно обратиться к Слову Божиему.

Мы убеждены, что и в Священном Писании, и у святых отцов Церкви можно найти исчерпывающие ответы на основные вопросы, связанные с духовными проблемами современной армии. И ответы эти могут служить руководством для православных людей, так или иначе связанных с воинским служением.

Вспомнить, что же говорит Священное Писание о воинском служении, особенно важно именно в наше время, когда в обществе распространяются протестантские представления о том, что будто бы христианину запрещено участвовать в войне и служить в армии и даже брать в руки оружие. При этом делаются попытки обосновать подобные представления ссылками на Библию.

Рассмотрим, что же говорит Священное Писание о войне и воинском служении, опираясь на святоотеческое толкование текстов Священного Писания.

О войне

«Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Мф. 26: 52).

Эту цитату чаще всего приводят в подтверждение мысли о том, что будто бы христианам нельзя служить в армии и участвовать в войне. Хотя о войне здесь нет ни слова, и обращается Спаситель не к воину, а к человеку гражданскому (как бы мы сейчас сказали), каким был апостол Петр. Тем не менее, слова обо «всех, взявших меч» при определенном понимании могут быть отнесены и ко всем воинам. Но так ли воспринимали это место святые отцы?

Продолжение. Начало: Часть 1.

Прп. Афанасий Афонский и Исидор Пелусиот
Прп. Афанасий Афонский и Исидор Пелусиот

Справедливости ради следует заметить, что среди высказываний святых отцов о воинском служении встречаются и такие, которые свидетельствуют о критическом отношении к нему. Так, преподобный Исидор Пелусиот пишет в послании к одному отцу, который вознамерился своего сына, имевшего способности к наукам, отправить в армию:

«Иные сказывают, будто бы до того ты обезумел и расстроился в рассудке, что этому отроку, которому Бог дал способность всему обучаться, намереваешься дать в руки оружие и определить его в военную службу, невысоко ценимую, даже презираемую и делающую людей игрушкою смерти. Поэтому, если не вовсе поврежден у тебя рассудок, оставь безрассудное намерение: не гаси светильника, который о том старается, чтобы возгореться на славу; дозволь человеку разумному продолжать занятие науками. А эту честь, или, лучше сказать, это наказание, побереги для других, каких-нибудь бродяг, которым прилично невежество толпы»[1].

Впрочем, из письма следует, что оно дается не как общее указание для всех, а как попечение о конкретном отроке, о котором преподобный Исидор знал, что его призвание состоит в занятии науками и что служба в армии для такого юноши будет неполезна. При этом речь здесь идет не о срочной службе, подразумевающей служение в течении полутора или двух лет, как сейчас в армиях многих стран, а о выборе жизненного пути, так как отец намеревался на всю жизнь определить сына по военной линии.

Можно встретить и такие утверждения, что будто бы святой Павлин Ноланский «считал возможным грозить геенной огненной за службу кесарю с оружием в руках»[2], и таким образом его выставляют как того, кто якобы верил в предосудительность воинской службы вообще. Однако эти утверждения не соответствуют действительности и являются сознательным искажением слов святителя.

Это интерпретация слов из написанного святым Павлином стихотворного изложения жития святого Феликса Ноланского, в котором говорится не о воинах вообще, а о конкретном воине – родном брате святого Феликса Гермии, который «настойчиво искал земных благ» и «живя собственным мечом и неся бесплодный труд ничтожной военной службы, подчинил себя оружию кесаря, не исполняя служения Христу»[3]. Как видно, хотя святой Павлин Ноланский и оценивал воинскую службу невысоко, тем не менее он вовсе не говорит, что она сама по себе ведет в ад, напротив, осуждения удостоился конкретный воин и не за саму воинскую службу, а за то, что земные блага, добываемые оружием, предпочел благочестию.

Такое же толкование словам святителя Павлина дает святой Беда Достопочтенный, который так их пересказывает: «Брат его обычаями своими отличался от Феликса и потому сделался недостоин вечного блаженства. Ибо Гермия усердно стремился лишь к земным благам и предпочел скорее быть воином кесаря, чем Христа»[4]. Стоит также иметь в виду, что речь здесь идет об армии языческой Римской империи III века.