florovskyХристианство вошло в историю как новый социальный порядок, новое социальное измерение. С самого своего зарождения оно является прежде всего не "доктриной", а "общиной". Помимо проповеди, которую необходимо было распространить по миру, и Благой Вести, которую следовало донести до людей, была Новая Община - необычная, на другие не похожая, постоянно растущая и формирующаяся, призывающая и вбирающая в себя всё больше и больше верующих. "Сообщество" (κοινωνια) - вот одно из ключевых слов, характеризующих христианское мирочувствие. Первые христиане ощущали себя тесно, неразрывно связанными друг с другом, образующими единство, которому не препятствуют никакие человеческие ограничения - будь то расовые, культурные или социальные. Оно выходит за рамки "мира сего". Друг для друга христиане были братьями, членами "Единого Тела", "Тела Христова". В этом знаменитом изречении апостола Павла сосредоточен общий опыт верующих. Несмотря на радикальную новизну христианства, немало основных его категорий пришло из Ветхого Завета, исполнением и завершением которого считали Новый. Поэтому христиане воистину "род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел" (1 Пет. 2:9). Они - Новый Израиль, "малое стадо", тот самый верный "остаток" , которому Бог благоволил дать Царство (Лк. 12:32 [1]). Рассеянных овец надлежало привести и собрать в "едино стадо". Этим вечным, непреходящим Собранием нового "Избранного Народа" Божия и стала Церковь - εκκλησια.

В "мире сем" христиане оставались странниками и скитальцами, ибо их истинное "гражданство", πολιτευμα, - на небесах (Флп. 3:20 [2]). Церковь сама была странствующей в этом мире - παροικουσα. "Христианская община являлась чем-то вроде экстерриториального представительства высшего мира на земле" (Франк Гавэн). То есть Церковь - это "аванпост небес" на земле или своего рода "небесная колония". Возможно, такая радикальная обособленность действительно изначально имела апокалиптическую коннотацию и вдохновлялась чаянием близкой парусии. Но даже как устойчивое историческое сообщество Церковь неминуемо должна была обособиться от мира. "Духовная сегрегация" была неотъемлема от самих основ христианской веры, как была она неотъемлема от веры Ветхого Израиля. Церковь сама являлась "градом" (πολις), новым и особенным "государством". В крещальном исповедании христиане должны были отречься от мира сего, со всей его суетой, гордыней и пышностью, всеми его естественными - даже семейными - узами, торжественно поклявшись в верности Тому, Кто получил "всякую власть" на небе и на земле, единственному Истинному Владыке - Владыке Христу. В мире сем они не имели "постоянного града", но были гражданами "града будущего", "художник и строитель" которого - Сам Бог (Евр. 13:14; [3] ср. 11:10 [4]).

Ранних христиан часто подозревали и обвиняли в гражданском безразличии, даже патологической "мизантропии", odium generis humani [ненависти к роду человеческому], которую противопоставляли "филантропии" Римской империи. Обвинение не было абсолютно беспочвенным. С ним почти соглашается Ориген в своем знаменитом ответе Кельсу. Но что еще остается христианам, вопрошает он. Ведь в каком бы городе мы ни жили, "у нас другой строй подданства" - αλλο συστημα πατριδος (Contr. Cels. VIII, 75). Помимо гражданской общины, в каждом городе была и другая община - местная Церковь. Именно она являлась для христиан истинным домом, "отечеством", а не их "родной город" в собственном смысле слова. Неизвестный автор замечательного "Послания к Диогнету", написанного, вероятно, в начале II века, точно и тонко развивает эту тему. Христиане не населяют каких-то особенных городов, не отличаются от других жителей наречием или обычаями. "Но, обитая в эллинских и варварских городах, где кому досталось, они представляют удивительный и поистине невероятный образ жизни... Для них всякая чужая страна - отечество, а всякое отечество - чужая страна. Находятся на земле, но суть граждане небесные". В этом подходе нет ни страсти, ни враждебности. Нет и ухода от повседневной жизни. Тем не менее, явственно звучит нота духовного отчуждения: а всякое отечество - чужая страна. Ему, однако, сопутствует острое чувство ответственности. Христиане "заключены" в мире, как в темнице, но и "сами сохраняют мир", подобно тому как душа сохраняет тело. Более того, это положение определил христианам Сам Бог, и "отказаться от него им нельзя" (Ad Diognetum, 5-6). Христиане могли оставаться в своих родных городах, честно исполняя повседневные обязанности. Но они не могли быть до конца верными ни одному государству "мира сего", ибо их истинное гражданство иное. Они находились в подчинении у Церкви - не у мира. "Ничто нам так не чуждо, как общественные дела", - возвестил Тертуллиан, - nec ulla magis res aliena quam publica (Apologeticum, 38, 3). "Я удалился от общества", - сказал он в другой раз, - secessi de populo (De Pallio, 5). В этом смысле христиане находились "вне общества", были добровольными изгнанниками и отверженными - людьми вне социального порядка мира сего.

Совершенно ошибочно сводить напряжение между христианами и Римской империей к конфликту Церкви и государства. Ведь Христианская Церковь больше, чем просто "церковь", подобно тому как Ветхий Израиль был не только церковью, но и народом. Христиане также народ, "особый народ" - Народ Божий, tertium genus [третий народ], ни эллины, ни иудеи. Церковь не просто "собрание людей" или добровольное объединение, занятое одними лишь религиозными делами. Она провозглашала себя и в действительности являлась особым независимым обществом, отдельным государством. В то же время и Римская империя провозглашала себя и в действительности являлась чем-то большим, чем просто государство. По крайней мере, после перемен, произведенных в правление Августа, Рим заговорил о себе как о Граде вечном (Rubs Aetna) и Граде последнем. В определенном смысле эти претензии имели "эсхатологическое измерение". Рим заявлял, что он - конечное решение человеческих проблем. Это была Единая Республика, "единый Космополис обитаемой земли", Ойкумены. Рим предлагал "мир", Pax Romana, и "справедливость" всем людям и народам, находившимся под его господством. Он утверждал, что является окончательным воплощением "гуманности", всех человеческих ценностей и достижений. "Империя была, по существу, политико-экклезиастическим институтом, не только государством, но и церковью. Иначе она оказалась бы чужда представлениям людей античности" (сэр Эрнест Баркер). В обществе древнего мира - в античном полисе, в эллинских монархиях, в Римской республике - религиозные убеждения считались существенным пунктом политического кредо. Религия была неотъемлемой частью политического устройства. Невозможно было допустить никакого разделения полномочий, разделения власти, а значит, никакого разделения верности и подданства. Государство было наделено всеми полномочиями, следовательно, требовало полной и безусловной лояльности. При этом сама верность государству являлась своего рода религиозным поклонением, какие бы конкретные формы для него ни устанавливались. В Римской империи, например, это был культ Кесаря. Во всей имперской структуре религиозная и политическая составляющие были неразрывно связаны. Основной целью императорского правления обычно провозглашалась "филантропия", а порой даже "спасение". Соответственно, императоров именовали "спасителями".

В ретроспективе все эти притязания могут показаться просто утопическими иллюзиями, пустыми и тщетными мечтами. Такими они и были на самом деле. Но эти мечты охватывали лучших людей того времени - достаточно назвать Вергилия. Утопическая греза о "Вечном Риме" пережила крах реально существовавшей Империи и на века воцарилась в политическом мышлении Европы. Парадоксальным образом ее зачастую лелеяли даже те, кто по логике всей своей веры, казалось бы, лучше всего должен быть защищен от ее обманчивых и волнующих чар. По сути дела, представление о нерушимом или "вечном" Риме господствовало в христианской мысли средневековья - как на Востоке, так и на Западе.

Ранние христиане вовсе не были анархистами в своем отношении к Римской империи. Признание "божественного" происхождения государства и его власти мы встречаем уже в посланиях апостола Павла, который и сам не смущаясь просил защиты у римского суда и римского закона. Положительная ценность и польза государства в христианских кругах широко признавались. Даже суровые обличения книги Откровения не являются исключением: ими осуждались реальные беззаконие и несправедливость тогдашнего Рима, а не принцип политической власти как таковой. Христиане могли совершенно чистосердечно и в согласии с верой заявлять в римских судах о своей политической лояльности и верности Империи. Ранние христиане благочестиво молились о государстве, мире и порядке, даже за самих кесарей. Высокую оценку Римской империи можно найти в том числе у тех христианских авторов, которые известны своим непокорством - у Оригена и Тертуллиана. Богословское "оправдание" Империи появилось уже в период гонений. И всё же политическая верность христиан вынуждена была оставаться ограниченной. Конечно, христианство ни в коей мере не было кружком заговорщиков, верующие никогда не замышляли свергнуть существующий порядок, хотя и верили, что в конце концов ему не устоять. Но римлянам они казались именно бунтовщиками, причем не потому, что занимались политикой, а потому, что ее сторонились. Их политическое безразличие раздражало римлян. Христиане старались держаться подальше от забот государства, а оно переживало по-настоящему критический период, борясь за свое существование. Мало того, что христиане требовали для себя "религиозной свободы", - они еще провозглашали, что Церковь имеет высший авторитет. Хотя проповедуемое ими Царство Божие было определённо "не от мира сего", оно, тем не менее, внушало страх, казалось угрозой не терпящему конкурентов Царству Человеческому. В некотором смысле Церковь была "движением Сопротивления" в Империи, а христиане - "саботажниками". Они противились всем попыткам включить их в Империю, заставить слиться с ней. По справедливому выражению Кристофера Досона, "христианство оставалось единственной силой в мире, которую не мог поглотить гигантский механизм нового деспотического государства". Христиане не были политической партией, но их религиозная преданность неизбежно несла определенную политическую окраску. Было верно подмечено, что в древнем мире уже само единобожие представляло собой "политическую проблему" (Эрик Петерсон). Христиане настаивали на своей "автономии" и на "автономии" своей Церкви. Как раз с этим Империя не могла смириться, как раз этого не могла понять. Потому столкновения было не избежать, его можно было лишь отсрочить.

Церковь явилась вызовом для Империи, а Империя - камнем преткновения для христиан.

 

[1] Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство

[2] Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа.

[3] ибо не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего.

[4] ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог. 

 

прот. Георгий Флоровский. Из книги "Восточные отцы. Добавление", "Империя и пустыня. Антиномии христианской истории, часть I"