"Писание ваше от неизвестного числа я получил, коим уведомляете мою худость о совершении возложенной на вас порученности, доставившей, как пишете вы, спокойствие вам и утешение. Слава Богу! Это меня порадовало; усердно желаю вам и впредь продолжать спасение ваше соделывать со всяким вниманием и неленостным усердием, помня, что все окружающее нас скоропреходяще; все же, что только льстит которой-либо из страстей наших, влечет неминуемо за собою раскаяние, а нередко и самую гибель бедной душе нашей.

Там, на небесех, наше отечество, туда все помышления наши да стремятся, к одной сей цели, как месту упокоения: мы должны идти, оставляя за собою все попадающееся на пути сем, пути, ведущем ко всемилостивому и всещедрому Господу нашему Иисусу Христу и вечному блаженству, благодатью Которого да сохранитесь вы от вселукавого змея, зияющего своей немощной яростью на хотящих спастись; и да просветит Он душевные ваши очи на творение всякого благого дела о святейшем имени Господа Иисуса. Вкупе же, любезные сестры мои Ф., X и Т., живите между собою в мире, любви и святом соединении, друг друга почтением предваряйте, и, возмогая о Господе, будете яко град твердый. К сему же уповаю, что вы, соединившись единомыслием, будете достойны изречения Спасителя: "Идеже еста два, или трие собрани во имя Мое, ту есмь посреде их" (Мф.18:20). Поминайте и меня грешного и унылого в своих богоприятных молитвах. Поручаю вас во святое помышление Господу нашему Иисусу Христу и Ангелу хранителю во бдение".

Преподобный Макарий Оптинский
Письма о смирении, самоукорении и терпении скорбей. Письмо 446. // Письма преподобного Макария Оптинского. - Мн.: Свято-Елисаветинский монастырь, Православное Братство во имя Архистратига Михаила, 2002, c.458-459